понедельник, 23 ноября 2009 г.

Постановка ушей у кане корсо.

Вы можете услышать от врача или от собачника знакомого: "А что там ставить-то? Ушей почти нет!" Однако, не всегда это мероприятие проходит незаметно и само собой. После купировки ушей и ношения послеоперационного воротника кане корсо может выглядеть настолько смешно, нелепо или уродливо, что и в страшном сне не приснится. Воистину даже трудно представить, как собаку могут изуродовать вывернутые и валяющиеся на голове купированные уши!
А ведь на самом деле многие с этим сталкиваются, только предпочитают об этом не говорить.
Между тем рецепт прост - заклейка ушей пластырем.
После купироки ушей, когда сойдут болячки(это обычно 10-12 дней) можно приступать к постановке ушей вашего корса.
Берем правое ухо за кончик и тянем его вверх и чуть назад (чтобы хрящ не "садился на раковину") и заворачиваем передний нерезаный край по часовой стрелке (внутрь уха), затем подготовленной полоской пластыря (шир. 2см) длиной 25-30 см плотно обматываем ухо от основания к кончику тоже по часовой. Не обязательно до самого кончика. Вуаля! С первого раза может не получится - не беда!
Потом берем левое ухо.... ну дальше все понятно... все так же , только против часовой.
Вся фишка в том, чтобы достаточно плотно замотать основание, не давая уху садится на основание. И вмете с тем не довести до некроза(слышал и про такое).
В таком замотанном состоянии ушки находятся трое суток. Затем разматываем и даем полсуток корсу походить без пластыря. Если уши стоят и не деформируются, то радуйтесь, Если нет, то опять заматывайте. И так пока не встанут нормально.
Еще один важный момент - кальций. Чтобы хрящ окреп надо на время постановки ушей давать вашему кане корсо много кальция. На каждые 1.5 кг живого веса где-то 1 таблетку глюконата. Когда уши встанут, продолжайте некоторое время давать таблетки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий